Новости

«Амурская осень» добралась до Селемджинского района

Первопроходцами «Амурской осени» на Селемджинскую землю стали актриса Оксана Сташенко, актер, композитор Николай Романов, кинорежиссер Иван Черницкий.

Старшее поколение зрителей с огромным удовольствием напевало слова родных знакомых песен: «Старый клен», «Русское поле», «С чего начинается Родина». Звучали песни, музыку к которым написал Николай Романов: «Офицерская дочь», «Реквием по эскадре» и другие. Про актера и певца Николая Романова и режиссера Ивана Черницкого говорят как о сложившемся творческом союзе, актер нашел своего режиссера, а режиссер — своего артиста. На встрече со зрителями они представили фильм «Юнкера».

Заслуженная артистка России Оксана Сташенко стала кумиром детской аудитории. Роль Жанны Петровны Сельской в сериале «Возвращение Мухтара» в ее фильмографии из восьмидесяти картин наиболее узнаваемая. Но кроме этого Оксана Сташенко продемонстрировала великолепное исполнение известных, всеми любимых песен советского кинематографа.

Жители Экимчана и Февральска неизбалованы гастролями артистов. Поистине это самый удаленный район Амурской области из-за огромных расстояний и несовершенных дорог. Но в последние годы на территории Селемджинского района группа компаний «Петропавловск» начала строительство двух рудников, Маломырского и Албынского. Жизнь северной территории стала активизироваться. «Петропавловск» старается улучшить социально-экономическую жизнь района. Для этого реализуется ряд социальных проектов, визит артистов «Амурской осени» — в их числе. Прошедшее мероприятие стало незабываемым событием для местных жителей, после концерта всех их переполняли чувства восхищения и благодарности.
— К нам очень редко заезжают такие артисты, это артисты уже высшего ранга. Мы живем далеко даже от Благовещенска. На вертолете — три часа, а на машине — до двенадцати часов получается. Мы очень благодарны, что вы прилетели.
— У меня такое впечатление, что не могу выразить это все. Сама я пела в местном ансамбле и очень довольна концертом.
Руководство группы компаний «Петропавловск», в свою очередь, показало участникам «Амурской осени» работу современного промышленного предприятия на примере «Маломырского рудника». Теперь уже гости выразили восхищение от экскурсии по золотоизвлекательной фабрике и встречи с работниками предприятия.
— Труд очень тяжелый, непростой, но самое сильное впечатление – это люди. Глаза, которые мы увидели, они нас встретили как давних и близких друзей. Золото, которое они добывают, оно, прежде всего, у них в душе, в сердцах. Они любят то, что они делают, и это самое золотое в них, — сказал режиссер Игорь Черницкий.

Первый визит фестиваля кино и театра «Амурская осень» в Селемджинский район прошел на одном дыхании и с потрясающим успехом. Крохотные залы домов культуры, естественно, не могли вместить всех желающих, места занимали за час до концерта, хорошо, что вход был бесплатным. Благодарные зрители ждут следующих встреч, ведь посмотреть приезжих артистов смогла лишь мизерная часть амурской глубинки, а те, кто посмотрел, не откажутся прийти еще раз.

< НАЗАД

Search

Перевод