Новости

Оксана Сташенко гость фестиваля "АНИМАЕВКА" 2014

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ "АНИМАЕВКА-2014" ПРОЙДЕТ В МОГИЛЕВЕ
С 16 по 22 СЕНТЯБРЯ


МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ "АНИМАЕВКА-2014" ПРОЙДЕТ
В МОГИЛЕВЕ С 16 по 22 СЕНТЯБРЯ

ХVII Международный фестиваль анимационных фильмов «Анимаевка-2014» пройдет в Могилеве с 16 по 22 сентября. На фестиваль представлено 159 фильмов из 39 стран мира. Впервые участие в мероприятии примут аниматоры из Аргентины, Бразилии, Дании, Ирака, Колумбии, Сингапура, Сирии, США, Хорватии, Швеции, Словении и Нидерландов.

«По решению экспертной комиссии в конкурсную программу вошли 85 анимационных фильмов из 28 стран, – отметили в оргкомитете фестиваля. – В этом году зрители увидят 10 белорусских анимационных фильмов, 7 из которых выпущены на национальной киностудии «Беларусьфильм». Среди них – «Аповесць мінулых гадоў», «Песня Жаўрука», «Рондо-каприччиозо», «Про девочку Женю-3», «Мышка», «Сказки старого пианино. Эпизод «Шопен», «Рыбка по имени Нельзя-5».

В дни проведения «Анимаевки-2014» запланированы пресс-конференции, мастер-классы, творческие встречи , театрализованные представления, шоу-программы Московского театра ростовых кукол «Балаган». Гостями фестиваля станут заслуженная артистка России Оксана Сташенко, автор международного социального проекта «Колыбельные для всей семьи» Наталья Фаустова, заслуженный деятель искусств России Григорий Гладков, актер Белорусского Национального академического театра имени Я.Купалы Олег Гарбуз, режиссер анимационного и игрового кино киностудии «Беларусьфильм» Елена Турова и многие другие.

Помимо этого, будут организованы встречи с творческой группой телепрограммы «Калыханка» и участниками проекта ОНТ «Я пою!». В четвертый раз состоится конкурс «Я не волшебник, я только учусь...», на котором будут представлены анимационные фильмы, созданные детскими студиями из 7 стран мира. Также состоится конкурс детского изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Мой любимый мультфильм», на который заявлено более 400 работ. Пройдут выставки белорусских художников и мастеров Натальи Кананович, Анны Силивончик и Василия Пешкуна.

Учредителями фестиваля выступили Министерство культуры Республики Беларусь и Могилевский областной исполнительный комитет. По словам организаторов, «Анимаевка» проводится с целью демонстрации и популяризации лучших достижений в области анимационного кино, укрепления и развития творческих связей и международных культурных отношений, а также для организации культурного досуга и эстетического воспитания населения.

Источник: Web сайт Могилевского областного исполнительного комитета

Логотип Вечерний Бобруйск
«Анимаевка-2014»: кто из звезд кино приедет в Бобруйск?

 

Фото Оксана СташенкоС 12 по 19 сентября в Бобруйске будет проходить семнадцатый по счету Международный фестиваль анимационных фильмов «Анимаевка-2014».

Как сообщил «ВБ» директор КУП «Бобруйсккино» Леонид  Рапопорт, в этот раз на нем будет представлено более двухсот кинолент из почти сорока стран мира, в том числе из  Сингапура, Сирии, Аргентины, Бразилии, Дании, Ирака, Колумбии, США, Хорватии, Швеции, Нидерландов и Словении.

В рамках фестиваля 18 сентября в кинотеатре «Товарищ» пройдет творческая встреча с заслуженной артисткой Оксаной Сташенко. Эта звезда кино узнаваема и известна: в ее послужном списке немало интересных и запоминающихся ролей: «Возвращение Мухтара», «Любовь — не то, что кажется», «Егерь», «Родные люди», «Перестройка» (США),  «История Гонконга» (Гонконг), «Пончик Люся», «Джамайка», «Красная площадь», «Русские амазонки», «Марфа и ее щенки», «Золушка 4×4». «Все начинается с желаний», «Парижане», «Золушка с прицепом». Начало встречи в 18 часов.

Лого Анимаевки СМОТРИТЕ ФОТО С ВЫСТУПЛЕНИЯ ОКСАНЫ СТАШЕНКО В БОБРУЙСКЕ

Владимир РЕПИК\

Источник: WEB портал "Вечерний Бобруйск"

Search

Перевод