Новости

«Мамонтоша»: первый российский фестиваль семейного кино открывается на Ямале

Первый российский фестиваль семейного кино "Мамонтоша" пройдет на Ямале с 6 по 9 октября, сообщает в среду пресс-служба губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

"Фестиваль проводится в целях популяризации отечественного кинематографа, укрепления статуса семьи, нравственных семейных ценностей, формирования и развития интереса юных ямальцев к художественным произведениям отечественного киноискусства", - говорится в сообщении.

Программа фестиваля включает конкурсные и внеконкурсные показы, творческие встречи с актерами и авторами фильмов, мастер-классы, церемонии открытия и закрытия фестиваля с участием звезд российского кино.

"В рамках фестиваля в городах Салехард и Лабытнанги, а также в поселках Аксарка и Харп Приуральского района состоятся творческие встречи и мастер-классы именитых кинематографистов: Натальи Бондарчук, Святослава Ушакова, Бориса Грачевского, художников-аниматоров Алексея Котеночкина и Сергея Меринова, сценариста Владислава Малахова", - говорится в сообщении.

В конкурсный показ вошли семь отечественных фильмов, выпущенных в 2010 и 2011 годах: "Мужская женская игра" Марии Маханько, "Не скажу" Игоря Копылова, "Тихая застава" Сергея Маховикова, "Последняя игра в куклы" Георгия Негашева, "Рыжик в зазеркалье" Елены Туровой, "На перепутье" Виталия Дудина, "Летние приключения отчаянных" Михаила Славского и Владимира Веселова.

Для оценки представленных фильмов создано два жюри: взрослое и детское. В состав первого под председательством режиссера, народного артиста России Всеволода Шиловского, вошли актриса, член Гильдии актеров кино России Евгения Бордзиловская, заслуженная артистка РСФСР, заслуженный деятель искусств России Наталья Бондарчук. Им предстоит определить победителей фестиваля в номинациях: "Лучший фильм", "Лучшая женская роль", "Лучшая мужская роль", - говорится в сообщении.

Как отмечается в сообщении,  в фестивальные дни в Салехарде пройдет кастинг среди жителей Ямала на исполнение ролей в фильме "Тайна Снежной королевы" режиссера Натальи Бондарчук, съемки которого пройдут на территории автономного округа.

Президентом фестиваля является заслуженная артистка России Оксана Сташенко, известная по популярным телесериалам "Возвращение Мухтара", "Срочно в номер", а также по фильмам "Настоящий Дед Мороз", "Золушка 4x4. Все начинается с желаний…" и другим.

 

ПЕРЕЙТИ В РАЗДЕЛ "ФОТО ФЕСТИВАЛЯ МАМОНТОША"

ПЕРЕЙТИ В РАЗДЕЛ "ДНЕВНИКИ ФЕСТИВАЛЯ МАМОНТОША"

 

< НАЗАД

Search

Перевод